已知一个小灯泡的额定功率为1.8W,额定电压小于8V 它与一个30Ω的电阻并联后接入电流是0.5A,灯泡正常发光
求小灯泡的额定电压
人气:230 ℃ 时间:2019-08-18 08:38:53
解答
6伏
设灯泡电流I1,电阻电流I2,
可知I1+I2=0.5
I1=P/U=1.8/U (P=UI)
I2=U/R=U/30 (欧姆定律)
所以得到1.8/U+U/30=0.5
解方程得到U1=9,U2=6
因为一直电压小于8V,所以U=6V
推荐
- 小灯泡的额定功率为1.8W,额定电压小于8V,当 它与一个30Ω的电阻并联后接入电路时,干路中电流是0.5A.
- 2、一个额定电压为2.5V的小灯泡,正常发光时通过的电流是0.2A,则小灯泡的额定功率为?电阻为?通电1分钟消耗的电能?
- 有一只额定功率为40W的灯泡接在220V的家庭电路中.(设灯泡电阻不变) (1)求灯泡正常发光时的阻值.(2
- 小灯泡的额定功率是1.8瓦额定电压小于8V当他与一个30欧姆的电阻并联后接入电路干路电流是0.5A,且灯泡正常发光,求小灯泡的额定电压和他电阻值
- (1/2)已知一灯泡额定功率为1.8W;额定电压小于8V,当他与一个30欧的电阻并连后接入电路时,干路的电流是...
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢