小灯泡的额定功率为1.8W,额定电压小于8V,当 它与一个30Ω的电阻并联后接入电路时,干路中电流是0.5A.
且灯泡正常发光,求小灯泡的额定电压和它的电阻值.
人气:207 ℃ 时间:2019-08-20 20:48:09
解答
I总=IL+IR
0.5A=U除以RL+U除以30欧姆
PL=U方除以RL
1.8W=U方除以RL
联立以上二式得
U1=9V U2=6V
因为额定电压小于8V
所以U=6V
所以R=20欧
补充:这个还要叙述一下电路,自己会吧?
推荐
- 电路中有两个电阻并联,流过干路中的电流是0.5A,若将一个电阻的阻值增加10欧,
- 小灯泡的额定功率是1.8瓦额定电压小于8V当他与一个30欧姆的电阻并联后接入电路干路电流是0.5A,且灯泡正常发光,求小灯泡的额定电压和他电阻值
- 已知一个小灯泡的额定功率为1.8W,额定电压小于8V 它与一个30Ω的电阻并联后接入电流是0.5A,灯泡正常发光
- 额定电压6V的小灯泡和4欧的电阻并联 灯泡正常发光 干路电流为2A 则小灯泡的额定功率为多少
- (1/2)已知一灯泡额定功率为1.8W;额定电压小于8V,当他与一个30欧的电阻并连后接入电路时,干路的电流是...
- 将8gco2,水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应,固体的质量增加了3.2g.求co2在标准状况的气体的体积.
- 一物体沿凸透镜的主光轴移动,当物距为15厘米时,在凸透镜另一侧的光屏上得到一个放大的实像,当物距为
- 下面的题目我不会做了,请你们算一算我这数学题
猜你喜欢