一辆重5t的汽车,发动机的额定功率为80kW,汽车从静止开始以加速度为1米每秒做匀加速直线运动,车受的阻力
为车重的0.06倍,g取10,求汽车做匀加速直线的最长时间?汽车开始运动后5s末和15秒末的瞬时速度?
人气:397 ℃ 时间:2019-11-23 09:45:36
解答
f=0.06mg=0.06*5000*10=3000N
ma=5000
v=80000/(f+ma)=10
t=v/a=10s
5s末速度v=at => v=5ms
15秒末速度v
v=10+at
ma=P/V-f
整理得 v2-7v-8=0
解得v=8那请问汽车开始运动后5s末和15秒末的瞬时功率为多少呢?5秒末功率P=FV=(f+ma)V=8000*5=40000=40KW15秒末功率P为额定功率 80KW第一问中求15秒速度时t带入15-10=5
推荐
- 一辆重5t的汽车,发动机的额定功率为80kW,汽车从静止开始以加速度为1米每秒做匀加速直线运动,车受的阻力
- 汽车发动机额定功率为80kw,质量为5t,受阻力为车重的0.1倍,当速度为10m/s时的加速度
- 车重5t,额定功率80kw,从静止开始以1m/s2加速度做匀加速直线运动车受的主力是车重的0.06倍做匀加速最长时
- 一辆车重5t额定功率为80kw,以加速度a=1m/s2作匀加速直线运动,车受的阻力为车重的0.06倍,g取10m/s2,求,
- 质量为2000kg.额定功率为80kw的汽车,若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s^2,
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢