光滑水平面上有一物体,以水平力F拉它由静止起运动时间t 拉力做的功W
如果用2F水平力拉它从静止起运动2t时间,其他条件不变 则拉力做功__W?
人气:212 ℃ 时间:2020-03-24 20:47:34
解答
我来解; 首先知道.a=f\m s=1\2*at*t
所以; w1=f * 1\2 *f\m *t*t
w2= 2f * 1\2* *2f\m *4t*t
比值1;8
推荐
- 物体放在水平面上,受到的水平拉力F随时间t变化的图象如图甲所示,物体受力后的运动速度v随时间t变化的图象如图乙所示.在整个过程中,下列说法正确的是( ) A.拉力做功为40 J B.物
- f=5牛的水平拉力,使m=5kg的物体由静止开始沿光滑水平面做匀加速直线运动,求:2s后,力f对物体做的功w
- P=W/T 的 W是什么功?求拉力F所做的功的时候F只算人用的力就行了吗?
- 质量为3kg的物体,在12N水平拉力的作用下,在光滑的水平面上总静止开始运动,运动时间为5s求;5s内拉力做的功
- 如图1所示,重为8N的物体A在拉力F的作用下,5s内匀速运动了0.5m.拉力F做的功随时间变化的图象如图2所示.己知动滑轮重0.5N,物体A在水平桌面上运动时受到的摩擦阻力f为物重G的0.5倍.求
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢