f=5牛的水平拉力,使m=5kg的物体由静止开始沿光滑水平面做匀加速直线运动,求:2s后,力f对物体做的功w
人气:283 ℃ 时间:2020-03-27 01:25:12
解答
由牛顿第二定律得F=ma ∴ a=F/m
由运动公式得x=at²/2=Ft²/2m
∴W=Fx=F²t²/2m=5×5×2×2/2×5=10J
推荐
- 物体在20牛的水平拉力作用下沿拉力方向做匀速直线运动,5秒内前进了3米.求此过程中的拉力做的功W和功率P.
- 用10牛的水平拉力拉一个水平面上的物体,摩擦力为6牛,物体沿拉力方向移动距离2米,求物体克服阻力做的功?
- 用400牛的力在水平面上拉车行走五十米,如果拉力与水平方向的夹角为30度,拉力做了多少功
- 静止在光滑水平面上质量为1kg的物体,收到如图所示水平变力的作用则在这2s内力f共对物体做了多少功?
- 光滑水平面上有一物体,以水平力F拉它由静止起运动时间t 拉力做的功W
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢