一钢球从h高处自由下落,在最后2 秒内通过的距离为120米.空气阻力 忽略不计,取g=10米每秒.求(1) 钢球下落的高度?(2)钢球落地前
人气:143 ℃ 时间:2019-10-19 19:36:02
解答
钢球在最后2 秒内的平均速度v=s/t=120米/2 秒=60m/s.则从开始到速度达到60m/s所需时间为t=v/g=(60m/s)/(10m/s2)=6s,全程的时间为t=6s+1s=7s,下落高度h=(1/2)gt2=1/2x10x(7x7)m=245m,钢球落地前 瞬间的速度为v=gt=10x...
推荐
- 一个自由下落的小钢球,到达地面的速度为39.2m/s,忽略空气阻力,问小钢球在空中的下落时间多长?
- 从80米高处自由落下,不计空气阻力,g=10m/s²,则小球在第二秒内通过的距离多大
- 质量为m的钢球从离坑面高H的高处自由下落钢球落入沙中陷入h后静止 则沙坑对钢球的平均阻力F大小是多少?
- 一个钢球从离地80m高处由静止释放,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s,求1.它到达地面所需的时间2.下...
- 1.一钢球从h高处自由下落,在最后2s内通过的距离为120m
- Advice should be sought befoe ______plan is adopted
- 生活中常用碗炖食物(碗不与锅接触),当锅里的水沸腾后,碗中的汤( ) A.会沸腾的慢一点 B.同时沸腾 C.不会沸腾,温度为100℃ D.不会沸腾,温度低于100℃
- they told us they were going abroad soon 为什么用told而不用said to
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,