1.一钢球从h高处自由下落,在最后2s内通过的距离为120m
空气阻力忽略不计,取g=10m/s^2,求(1)钢球下落的高度H(2)钢球落地前瞬间的速度
2.升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升2s后,接着以大小为a2的加速度做匀减速运动,又经3s停下来,已知升降机上升的高度为15m,求(1)升降机在运动过程中的最大速度(2)加速度a1,a2的大小
人气:287 ℃ 时间:2019-10-23 13:29:02
解答
vt2+1/2at2^2=120
v=50m/s
v=at1
t1=5s
s=1/2gt^2=125m
s总=120+125=245m
V末=at=10x7=70m/s
先给一题另一题。。。。。。。最大速度是2a1 因为后面就开始减速了a1 a2 是要算出具体数字吗?是啊
推荐
- 一钢球从h高处自由下落,在最后2 秒内通过的距离为120米.空气阻力 忽略不计,取g=10米每秒.求(1) 钢球下落的高度?(2)钢球落地前
- 高一物理2s末指的是时刻,共经历了2s.为什么是共经历了2s
- 高一物理题某物体以10m/s的初速度沿斜面向上做均减速运动 2s时速度为0 这段时间内物体运动的距离为10m;
- 一个物体以一定的初速度做匀加速直线运动,第一个2s通过12m的位移,第四个2s通过72m
- 跳伞运动员从120m的高空跳下 他自由下落两秒后打开降落伞
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢