质量均为m的小球A和B,分别用长度均为L的轻质细杆和轻质细绳悬挂于各自的固定点,并都可绕其固定点在竖直平面内做自由转动,要使两小球都恰好能通过最高点在竖直平面内做圆周运动,则这A、B两小球在最低点时的速率之比.
人气:107 ℃ 时间:2020-05-18 09:53:18
解答
对于细杆,小球A在最高点恰好通过最高点时,支持力F=mg根据牛顿第二定律得,F-mg=m v21L,解得v1=0.根据机械能守恒定律得,mg•2L=12mv22代入数据解得,v2=2gL.小球B在绳子作用下,小球在最高点:mg=mv20L,解得:...
推荐
- 质量均为m的两个小球固定在长度为l的轻杆两端,直立在相互垂直的光滑墙壁和地板交界处,
- 长度相同的三根轻杆构成一个正三角形支架,在A处固定质量为2m的小球,B处固定质量为m的小球.支架悬挂在O点,可绕过O点并与支架所在平面相垂直的固定轴转动.开始时OB与地面相垂直,放手后开始运动,在不计任何阻力的情况下,下列说法正确的是 1.
- 长度为0.5m的轻质细杆OA,A端有一质量为3kg的小球,以O点为圆心,在竖直平面内做圆周运动,如图所示,小球通过最高点时的速度为2m/s,取g=10m/s2,则此时轻杆OA将( ) A.受到6.0N的拉力 B
- 长度L=0.5M的轻杆,一端固定质量为M=1.0Kg的小球,另一端固定在转轴O上,小球绕轴在水平面上匀速转动,轻杆每隔0.1S转过30度角,试求小球运动的向心加速度.
- 如图所示,一个长直轻杆两端分别固定一个小 球A和B,两球质量均为m,两球半径忽略不计,杆的长度为l.先将杆AB竖直靠放在竖直墙上,轻轻振动小球B,使小球B在水平面上由静止开始向右滑动,当小球A沿墙下滑距离为 1 2 l时,下列说法正确的是.
- 天才、人才与鬼才在意义和用法上的区别是什么?
- 来自不同的国家 用英文怎么说
- ) .--Which would you like,rice or noodles?--_______is OK.I'm hungry.
猜你喜欢