一个质点从静止开始做匀加速直线运动,以知它在第4秒内的位移是14米.求(1)质点运动加速度;
(2)它前进72秒所用的时间
人气:416 ℃ 时间:2020-06-07 04:50:19
解答
第4秒内的位移S=前4s的位移-前3s的位移=(1/2)a(4*4)-(1/2)a(3*3)=(7/2)a
a=S/(7/2)=14*(2/7)=4m/s^2
推荐
- 一个质点从静止开始做匀加速直线运动.己知它在第4秒内位移是14米.(1)求质点运动的加速度;(2)它...
- 一个质点从静止开始做匀加速直线运动.已知它在第4s内的位移是14m.求: (1)质点运动的加速度; (2)它前进72m所用的时间.
- 一质点做匀加速直线运动,第三秒内的位移是8m,第4秒内位移是10米,
- 一质点由静止开始做匀加速直线运动,在第2秒内的位移是6m,则质点的加速度_______,第六秒内质点
- 一个质点从静止开始做匀加速直线运动.已知它在第4s内的位移是14m.求: (1)质点运动的加速度; (2)它前进72m所用的时间.
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢