>
物理
>
某人用50牛的动力拉下杠杆,使重90牛的物体提升了1米,若此动力作用点下降2米
则动力做的功是( ) J
机械的杠杆效率是
W=Fs=50*2=100J
W(有用)=mgh=90*1=90J
机械的杠杆效率=90/100=90%
还有百分之10的无用功是什么?
人气:486 ℃ 时间:2019-10-29 19:07:26
解答
做功=FS50*2=100J
机械杠杆的效率90*1/(50*2)=0.9
推荐
用杠杆把重196牛的物体提高0.1米,杠杆动力作用点下降0.2米,则杠杆克服重力做功_____,动力对杠杆做功____
用一根杠杆把一个重为120N的物体匀速举高0.3m,而杠杆的动力作用点下降0.9m,则动力做的功为多少?
杠杆的动力作用点必须在杠杆上吗?
杠杆的动力作用点和阻力作用点能否在支点同一侧
支点、动力作用点、阻力作用点在同一杠杆上还是同一条直线上?
物体质量影响其在水中下沉的速度么?
一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢
It was sunny this morning.改为一般疑问句 并作否定回答
楚君熊通夫人邓曼……楚君使人追之.的译文.
3厘米 4厘米 5厘米 2厘米 1要围出平行四边形,最多能用到几种不同的小棒?最少呢?你能把围出的平行四
甲乙两个容积相同的瓶子分别装满盐水 已知甲瓶中盐与水的比是2比9 乙瓶中盐与水的比是3比10
帮忙看一下这两段英语有没有语法错误,
兆瓦等于多少千瓦
燕子的飞行速度是老鹰的2.5倍,燕子每分钟比老鹰多飞行1.05千米,老鹰每分钟能飞行多少千米?燕子呢?
一只没有刻好温度计刻度不准,将温度计放在冰水混合物中时,水银柱的长度为4厘米;将它插入标准大气压下的
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版