用一根杠杆把一个重为120N的物体匀速举高0.3m,而杠杆的动力作用点下降0.9m,则动力做的功为多少?
人气:438 ℃ 时间:2019-10-23 09:03:46
解答
∵h=0.3m,s=0.9m,
∴
=
=
=
,
∵FL
1=GL
2,
∴F=
G=3×120N=360N,
则动力做的总功:
W=Fs=360N×0.9m=324J.
答:动力做的功为324J.
推荐
- 用一根杠杆把一个重为120N的物体匀速举高0.3m,而杠杆的动力作用点下降0.9m,则动力做的功为多少?
- 用杠杆把400N的物体提高0.5m,此时动力作用点下降了2m,如果动力是120N,求动力做的总功、有用功、额外功和机械效率.
- 用杠杆把重196牛的物体提高0.1米,杠杆动力作用点下降0.2米,则杠杆克服重力做功_____,动力对杠杆做功____
- 利用杠杆把500N的重物举高0.2m,动力F是120N,动力F的作用点下降了1m,求杠杆的机械效率
- 支点、动力作用点、阻力作用点在同一杠杆上还是同一条直线上?
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢