>
物理
>
质量为m=2kg的物体,放在水平面上,它们之间的动摩擦因数μ=0.5,现对物体施F=10N的作用力,方向与水平成θ=37°(sin37°=0.6)角斜向上,如图所示,物体运动4s后撤去力F到物体再停止时,通过的总位移是多少?(g=10m/s
2
)
人气:319 ℃ 时间:2019-11-20 06:10:03
解答
加速阶段:mg=F
N
+Fsinθ
Fcosθ-μF
N
=ma
1
a
1
=0.5 m/s
2
V
t
=a
1
t=2m/s
x
1
=
1
2
a
1
t
2
=1m
减速阶段:-μmg=ma
2
a
2
=-μg=-5m/s
2
-V
2
=2a
2
s
x
2
=0.4m
x=x
1
+x
2
=1.4m
答:物体通过的总位移是1.4m.
推荐
质量为m=2kg的物体,放在水平面上,它们之间的动摩擦因素u=0.5,现对物体施F=20N的作用力,方向与水平成37度角斜向上,物体运动4S后撤去F到物体再停止,通过的总路程是多少?(g=10m/s^2)
质量为m=2kg的物体静止在水平面上,他们之间的动摩擦因数μ=0.5现对物体施以右向上的力F=10N,与水平面交角为37°,经t=10s后撤去F,再经过一段时间,物体又变为静止,求物体的总位移
质量为m=2kg的物体,放在水平面上,他们之间的动摩擦因数为0.5,现对物体施加F=20N的作用力,方向与水平面
在水平力F=30N的作用力下,质量m=5Kg的物体由静止开始沿水平面运动.动摩擦因素为0.2
一质量为m=10kg的物体在水平拉力F=10N的作用下,沿水平面运动,其s-t图象为如图所示,则物体与水平面间的摩擦因数是多少?(g=10N/kg)
快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢
在Rt三角形ABC中,角C等于90度,AB等于5,三角形的面积等于6,求三角形的内切圆半径r.
一个圆锥的体积是48立方厘米,高是8厘米,底面积是_平方厘米.
There are two________ over there.(watch)
让我想想,用英语怎么说
已知等差数列an中,an=-3n+1,则首项a1和公差d的值分别为
2+ 4-2=112(是的火柴摆的智力题只允许移动2个火柴得112)
已知m²-6m-1=0,求2m²-6m+1/m²的值
2中括号3分之4x-括号X-2分之一括号中括号=4分之3X等于多少,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版