>
数学
>
今有浓度为5%,8%,9%的甲、乙、丙三种盐水分别为60克,60克,47克,现要配制浓度为7%的盐水100克,问甲种盐水最多可用多少克?最少可用多少克?
人气:486 ℃ 时间:2019-08-20 01:05:25
解答
设甲、乙、丙盐水分别各取x克,y克,z克,配成浓度为7%的盐水100克,
则
x+y+z=100 ①
5x+8y+9z=700 ②
,
其中0≤x≤60 ③,
0≤y≤60 ④,
0≤z≤47 ⑤,
由①②得 y=200-4x,z=3x-100,
于是由④有 0≤200-4x≤60,
解得 35≤x≤50,
由⑤有 0≤3x-100≤47,
解得33
1
3
≤x≤49,
所以综上,35≤x≤49.
答:甲种盐水最多取49克,最少取35克.
推荐
浓度为20%、18%、16%的三种盐水,混合后得到100克18.8%的盐水,如果18%的盐水比16%的盐水多30克,问每种盐水多少克?
一杯含盐20%的盐水100克,要使它的含盐率提高到60%,应增加几克盐
浓度为20%、18%、16%的三种盐水,混合后得到100克18.8%的盐水,如果18%的盐水比16%的盐水多30克,问每种盐水多少克?
有浓度为5%,8%,9%得甲乙丙3种盐水分别为60,60,49克.要配制7%的盐水100克,问甲最多用多少?最少呢?
在100克的水中加入2克的盐,调制成盐水.
动词三单边Y位ies的有哪些?
甲乙丙三人如果甲给乙10元乙又给丙8元这时三人钱数相等甲原来比乙多 元
We don't doubt _____ he can do a good a good a good job about it.
猜你喜欢
设计一幅宣传画,要求画面面积为4840cm^2,画面的宽与高的比为λ,画面的上、下各留8cm空白,左右各留5cm空白.如果要求λ∈[2/3,3/4],那么λ为何值时,能使宣传画所用纸张面积最小?(^2表示平方)
i don't have a present for my friend.what if ________ else brings a present?
同学们排成一列长450米的队伍去参观科技馆,以每秒1.5米的速度行进,途中王干事有事,以每秒3米的
比较偏僻的成语,与几个这样成语的造段
配制250毫升0.1摩尔每升的NaOH需多少克NaOH固体?需哪些玻璃仪器?
为什么个别人的耳朵(耳廓)会动,大部分人却不会?
二分之一+(二分之一+三分之一)+(四分之一+四分之二+四分之三)+...+(五十分之一+五十分之二+五十分之三+...+五十分之四十八+五十分之四十九)
(36—4a)除以8=1怎么解
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版