>
物理
>
将一石子由地面以v=15m/s速度竖直上抛,g取10m/s2,则石子( )
A.在第2s内的平均速度为零
B.在整个飞行过程中速度改变量为零
C.在整个飞行过程中速度改变量大小为30m/s
D.两次经过离抛出点6.25m处某点时间间隔为2s
人气:358 ℃ 时间:2019-08-20 04:29:57
解答
acd都对.
上抛时间为t=V/g=15/10=1.5s,全过程总时间就是2s,
第2s的前一半0.5s是上升,后一半0.5s是下落,总位移为零,平均速度为零.
在整个飞行过程中速度改变量
ΔV=V'-V=(-15)-15=-30m/s(设向上为正方向)
总高度:h=(V^2)/(2g)=225/20=11.25m
从最高点下落到6.25m处,下落高度为h=11.25-6.25=5m,下落时间为t=√(2h/g)=1s
再加上从6.25m处上升到最高点的时间1s,总时间就是2s了.
推荐
一个竖直上抛的物体,在上升的过程中的平均速度是10m/s,取g=10m/s2,
一个竖直上抛的物体,上升过程中的平均速度是10m/s,则物体能达到的最大高度是( ) 取g=10m/s2. A.5 m B.10 m C.15 m D.20 m
一只气球以10m/s的速度匀速上升,某时刻在气球正下方距气球6m处有一小石子以20m/s的初速度竖直上抛,若g取10m/s2,不计空气阻力,则以下说法正确的是( ) A.石子一定能追上气球 B.石子
一个竖直上抛的物体,在上升的过程中的平均速度是10m/s,取g=10m/s2,它能达到的最大高度是( ) A.5m B.10m C.20m D.30m
某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2..5s内物体的
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版