质量是158 g的空心铁球,体积为25 cm3,若给中空部分装满某种液体后,铁球与液体的总质量是162g,求装入中空部分液体的密度.(ρ铁=7.9g/cm3)
人气:447 ℃ 时间:2019-10-17 01:47:37
解答
已知:m
铁=m
铁球=158g,v
铁球=25cm
3,m
总=162g,ρ
铁=7.9g/cm
3求:ρ
液v铁===20cm3,
v
液=v
空心=25cm
3-20cm
3=5cm
3,
m
液=m
总-m
铁球=162g-158g=4g,
ρ液===0.8g/cm3.
答:液体的密度为0.8g/cm
3.
推荐
- 一个空心铁球,质量是158g,体积是35cm3,则空心部分的体积是多少?(铁的密度是7.9×103kg/cm3)
- 一个质量为158g,体积为50立方厘米的铁球,问这个铁球的空心部分的体积是多大?
- 一铁球的质量为158克,体积为30立方厘米,用三种方法判断它是空心还是实心?(P铁=7.9×1000千克/m的立方
- 质量是158g的铁球,体积为25立方厘米,问这个铁球是实心的还是空心的,如果是空心的,那么空心部分的体积
- 一个体积是40立方厘米的铁球,质量是158克,这铁球是空心的还是实心的?
- they find it too expensive____they don't take so much money______them.
- 判断题(六年级)
- 要求有过程,结果.
猜你喜欢
- 若汽车的加速速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度先减小后增大 C.当加速度减小到零时,汽车静止 D.当加速度减小到零时,汽车的速度
- 1、已知函数f(x)=x平方.求f(x-1)
- 与“新亭对泣”意指想近的另一个成语是什么?
- 一台起重机匀加速地将质量m=1000kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s,不计额外功,则起重机在2s内平均输出功率是_____W;起重机在2s末瞬时输出功率是_______W
- 一条直线过抛物线Y的平方=4x 的焦点,交与A和B两点,求AB中点到y轴距离?
- 啤酒含酒精度是乙醇含量吗,菠萝啤含不含乙醇?本人不能喝含乙醇的饮品,天热想喝菠萝啤不知含不含乙醇?
- 矩形两条对角线的夹角为120,较长边为4根号3cm,则较短边为 对角线为
- 甲骑自行车行12分钟后,乙骑摩托车追甲,在距出发点9千米处追上了甲.然后返回拿东西,然后又去追甲,追上甲