氧化铜与碳粉混合物3.44g加热后恰好完全反应,试求原混合物中的氧化铜和碳粉各多少克?
人气:480 ℃ 时间:2020-04-15 21:44:31
解答
C+2CuO=2Cu+CO2
12 160
C和Cu的质量比为12:160是时是恰好反映
那么 设3.44g混合物中有C为ag,CuO为bg
那么a+b=3.44
a:b=12:160
解得a=0.24g b=3.2g
推荐
- 有碳粉和氧化铜的混合物20g,在空气中加热后将生成的气体通入足量的澄清石灰水中,气体全部吸收,
- 练习5、现有碳粉和氧化铜粉末的混合物50 g,在隔绝空气的情况下加热此混合物,充分反应后,称得剩余固体的质量为39 g.向此剩余固体中加入足量稀硫酸,充分反应后过滤,所得滤液呈蓝色.求原混合物中氧化铜的质量分数.
- 氧化铜和炭粉的混合物3.44g加热后恰好完全反应,将生成的气体通入过量的澄清石灰水中,可得到白色沉淀2.0g,试求原混合物中氧化铜和炭粉各多少g?
- 氧化铜和碳粉的混合物3.44g,加强热后恰好完全反应生成铜和二氧化碳.试求原混合物中氧化铜和碳粉各多少克
- 有碳粉和氧化铜的混合物20G,加热完全反映后剩余固体为15.6G,求混合物和氧化铜的质量.
- they find it too expensive____they don't take so much money______them.
- 判断题(六年级)
- 要求有过程,结果.
猜你喜欢
- 若汽车的加速速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度先减小后增大 C.当加速度减小到零时,汽车静止 D.当加速度减小到零时,汽车的速度
- 1、已知函数f(x)=x平方.求f(x-1)
- 与“新亭对泣”意指想近的另一个成语是什么?
- 一台起重机匀加速地将质量m=1000kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s,不计额外功,则起重机在2s内平均输出功率是_____W;起重机在2s末瞬时输出功率是_______W
- 一条直线过抛物线Y的平方=4x 的焦点,交与A和B两点,求AB中点到y轴距离?
- 啤酒含酒精度是乙醇含量吗,菠萝啤含不含乙醇?本人不能喝含乙醇的饮品,天热想喝菠萝啤不知含不含乙醇?
- 矩形两条对角线的夹角为120,较长边为4根号3cm,则较短边为 对角线为
- 甲骑自行车行12分钟后,乙骑摩托车追甲,在距出发点9千米处追上了甲.然后返回拿东西,然后又去追甲,追上甲