> 数学 >
建筑物BC上有一旗杆AB,由距BC40m的D处观察旗杆顶部A的仰角为60°观察底部B的仰角为45°,求旗杆的角度(精确到0.1m).
人气:301 ℃ 时间:2020-05-24 20:26:08
解答
∵∠ACD=90°,∠ADC=60°,
∴∠A=30°,
∴AD=2CD.
∵CD=40m,
∴AD=80m,
在Rt△ADC中,由勾股定理,得
AC=40
3

∵∠BDC=45°,
∴∠DBC=45°,
∴∠DBC=∠BDC,
∴BC=CD=40m,
∴AB=40
3
-40≈29.3m.
∴旗杆的高度为29.3m.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版