李老师去文具店买同样的4只圆珠笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支圆珠笔的价钱可以买3本练习本.
每只圆珠笔和每本练习本的单价是多少?【不要用方程 用“替换”或“假设”方法做——解决问题的策略 】
人气:461 ℃ 时间:2019-09-30 20:34:39
解答
你好:
2支圆珠笔=3本练习本
4支圆珠笔=6本练习本
练习本单价:14.4÷(6+6)=1.2元
圆珠笔单价:1.2×3÷2=1.8元这是假设法 还是替换法?替换法,把4只圆珠笔替换成了6本练习本。
推荐
猜你喜欢
- 从一个半圆的圆心发射出来的光线经过半圆面反射后,反射出来的是一束平行光吗
- 一粥一饭,当思来之不易;半丝半缕,恒念物力维艰.告诫我们什么?
- 粮店运进一批大米,第一天卖出总数的五分之一,第二天比第一天少卖出15袋,这时卖出的与剩下的袋数的比是3
- 太史公自序 词类活用
- get to doing sth ?这里的get不是动词吗?那不定是后不是接动词原形吗?
- 已知函数f(x)=4x^3-3x,x∈[-1,1],求证:对任意x∈[-1,1]恒有f(x)≤1
- 关与母爱的古诗句,俗语,谚语,格言不少于20句
- 环戊二烯与Br2 1:1加成有几种?分别是?