李老师去文具店买同样的4只圆珠笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支圆珠笔的价钱可以买3本练习本.
每只圆珠笔和每本练习本的单价是多少?【不要用方程 用“替换”或“假设”方法做——解决问题的策略 】
人气:409 ℃ 时间:2019-09-30 20:34:39
解答
你好:
2支圆珠笔=3本练习本
4支圆珠笔=6本练习本
练习本单价:14.4÷(6+6)=1.2元
圆珠笔单价:1.2×3÷2=1.8元这是假设法 还是替换法?替换法,把4只圆珠笔替换成了6本练习本。
推荐
- 李老师去文具店买同样的4支圆珠笔和6练习本,共付出14.4元.已知买2支圆珠笔的价钱可以买3本练习本.每支圆珠笔和每本练习本的单价各是多少?
- 小明去文具店买同样的4支圆珠笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支圆珠笔的价钱可以买3本练习本.每...
- 小敏和小红到文化用品商店买钢笔,都花了19.8元.可商店老板说这两枝钢笔一个盈利10%,另一个则亏10%,小敏说老板正好不赚不赔.小敏说得对吗?
- 李老师的文具店买了红芯圆珠笔和蓝芯圆珠笔共18枝,共花去9.80元.已知红芯圆珠笔每支0.5元,蓝芯圆珠笔每支0.6元,两种笔各多少只?
- 李老师去文具店买了同样的4支钢笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支钢笔的价钱可以买3本练习本.
- 若函数f(x)=x^2-2kx+3k-2在(1,+无穷大)内有两个零点,求实数k的取值范围(有过程)
- 谁有二年级上册的数学应用题,至少30道
- 世界博览会被称为世界经济奥运会,反映了怎样的历史发展趋势?
猜你喜欢