李老师去文具店买了同样的4支钢笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支钢笔的价钱可以买3本练习本.
人气:339 ℃ 时间:2019-08-22 13:38:20
解答
设钢笔需3x元,所以练习本为2x元
24x=14.4
x=0.6
所以练习本1.2元,钢笔1.8元
推荐
- 李老师去文具店买同样的4只圆珠笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支圆珠笔的价钱可以买3本练习本.
- 李老师到文具店买了4盒钢笔当奖品,每盒12支,共用了124.8元.每支钢笔多少钱?
- 李老师去一家文具店给美术小组的30名同学买钢笔和橡皮,如果给全组每人买2支钢笔和1块橡皮,那么要按零售
- 李老师去文具店买同样的4支圆珠笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支圆珠笔的价钱可以买3本练习本.
- 李老师带着一笔钱去文具店买奖品.如果都买钢笔,刚好可以买120枝;如果都买笔记本,刚好可以买200本.如果一枝钢笔和一本笔记本作为一套奖品,李老师带的钱可以买几套奖品?
- 摆长为L ,摆球直径为d ,用秒表记录了单摆n 次所用的时间t ,求摆长?周期?当地重力加速度为多少?
- 三角形斜边计算公式
- 用英语介绍国家地方的短文
猜你喜欢