> 物理 >
用200牛的拉力F将地面上的一个质量为10kg的无题提升到0.8m高,g取10m/s^2.求拉力F对物体所做的功、物体克
人气:326 ℃ 时间:2020-03-28 05:44:32
解答
拉力F对物体所做的功W=FS=200x0.8=160J
物体克服重力做的功Wf=mgh=10x10x0.8=80J 此时重力相当于阻力.
每个力做功时互不干扰的,只是一个力做正功一个力做负功.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版