如题:
物体做加速度为a=2m/s的平方的匀减速直线运动,停止运动钱2s内的位移是整个位移的1/4.物体的初速度是多少?
人气:126 ℃ 时间:2020-02-05 10:23:02
解答
匀减速直线运动,倒过来看就是初速度为0的匀加速运动.
2s内的位移s=1/2at^2=1/2*2*4=4m
那么整个位移S=4*4=16m
设初速度是Vo
Vo^2=2aS=2*2*16=64
即Vo=8m/s
推荐
- 1、一质点从A点开始运动,沿直线运动到B点停止,在运动过程中,物体能以a1=6.4m/s^2的加速度加速,也能以a2=-1.6m/s^2的加速度减速,也可以做匀速运动,若AB间的距离为1.6km,质点该怎样运动,才能使它的运动时间最短,最短
- 一物体从斜坡顶端由静止开始匀加速下滑,下滑的加速度为2m/s2,若滑到斜坡底端前最后1秒下滑的距离为斜坡长度的5/9,求斜坡长是多少?
- 设宇航员在某行星上从高32m处自由释放一重物,测得在下落最后1s内所通过的距离为14m.则: (1)重物下落的时间是多少? (2)该星球的重力加速度是多少?
- 如图所示,一个人用与水平方向成37°的力F=20N推一个静止在水平面上质量为2kg的物体,物体和地面间的动摩擦因数为0.1.(cos37°=0.8,sin37°=0.6)求 (1)物体的加速度多大; (2)3s末物体的
- w物体做匀加速直线运动,已知加速度为2m\s2,那么任意一秒内()
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢