某定值电阻两端电压是3V时,通过它的电流是0.3A.当它两端电压6V时,电阻多大?当通过电流0.15A时,电阻两端电压多大?当它不通电时电阻为0吗?
人气:328 ℃ 时间:2019-08-18 04:19:25
解答
R=V/A=3/0.3=10欧姆
无论电压多少,电阻大小不变,
所以当电压为6V时,电阻还是10欧姆;
当电流为0.15A时,电压为0.15*10=1.5V;
不通电时,电阻还是10欧姆,不变!
推荐
猜你喜欢
- 用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
- 宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
- 用四舍五入法,求下面各数的近似数.
- 小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
- 一暖瓶水有多少升
- l ____(just inform)that the meeting will be put off
- 介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
- He was late ___school this morning.