一质点作匀加速直线运动,第2S末的速度是5m/s,第4s内位移是8m,求物体的初速度和加速度
...
人气:180 ℃ 时间:2020-03-21 22:22:14
解答
V0+at1=5(t1=2) V0+2a=5
物体3秒经过的位移 s3=v0*3+ 1/2 a 3²
物体4秒经过的位移 s4=v0*4+ 1/2 a 4²
第4s内位移 s4-s3 =v0+7a/2 =8
v0+2a=5
v0+7a/2 =8
解得v0=1 a=2
推荐
- 一质点做匀加速直线运动,第2S内的位移是2M,第3S内的位移是2.5M,那么质点的加速度是多少?
- 物体做匀加速直线运动,到达A点时的速度为5m/s,经2s到达B点时的速度为11m/s,再经过3s到达C点,则它到达C点时的速度为多大?AB、BC段的位移各是多大?
- 一个物体以3m/s的初速度做匀变速直线运动,经过2s后其速度大小变为5m/s,则 (A)物体的加速
- 一个物体做匀加速直线运动,第1s内的位移是6m,第2s末的速度为7.5m/s
- 做匀加速直线运动的物体,在t1=1s时的速度是3m/s,t2=2s时的速度是5m/s.求:
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!