方方买了4千克苹果和5千克梨,共花去29.5元,妈妈买同样的2千克梨和4千克苹果,共花去19元
苹果和梨每千克多少元?
人气:129 ℃ 时间:2019-08-18 22:21:48
解答
方方买了4千克苹果和5千克梨,共花去29.5元
妈妈买同样的4千克苹果,和2千克梨共花去19元
那么,相同的4千克苹果消去,剩下3千克梨用去10.5元
所以,每千克梨=10.5÷3=3.5元
苹果单价=(19-3.5x2)÷4=3元
答:苹果每千克3元,梨每千克3.5元
推荐
- 妈妈买苹果用了3.8元,比买2千克的梨少花了0.4元,每千克梨多少元
- 苹果3元1千克,梨4元1千克,妈妈买了同样多得苹果和梨,共花了17.5元.妈妈买了多少千克苹果?
- 妈妈买苹果用了3.8元,比买2千克梨多花了0.4元,每千克梨多少元?
- 妈妈买了3千克苹果和2千克梨,共花去24.8元,已知每千克苹果比每千克梨贵1.6元,每千克梨和每千克苹果各元
- 妈妈买了4千克梨比买5千克苹果多用0.5元,每千克梨2.5元,每千克苹果多少元?
- 数学符号根号怎么在苹果上打出来?
- 直线:x=-2-(1/2)t ; y=4+(√3/2)t (t为参数)上与点P(-2,4)距离等于2的点Q的坐为————
- 112,114,117,120,121,122,12315这些分别什么电话
猜你喜欢