从A点以10m/s的水平速度抛出的物体 垂直地打在斜面上的B
从A点以10m/s的水平速度抛出的物体 垂直地打在斜面上的B 试求物体在平抛运动过程中
求从A到B的时间
AB水平和竖直距离各位多少?
人气:333 ℃ 时间:2020-04-28 10:14:16
解答
垂直地打在斜面上的B ,斜面的角度射为a,将物体的速度分解为水平速度V水平和垂直速度V垂直,则在垂直方向为自由落体运动,在水平方向为匀速运动:
V水平=10m/s
则,V垂直=V水平·tana=10tana(m/s)
根据,垂直方向的自由落体运动得;
V垂直=gt t=V垂直/g=10tana/g
S水平=V水平·t=100tana/g(m)
S垂直=V垂直·t/2=50ana)平方]/g
推荐
- [高中物理]质量为m=5kg的物体,以10m/s的速度水平抛出.求 (1)抛出后第1s内重力做功的
- 将一个物体以10m/s的初速度从10m的高度水平抛出
- 将一个物体以10m/s的速度从10m的高度水平抛出,求5秒后的速度和位移
- 一物体以10M/S*S的速度从10M的水平高度抛出,落地是速度与地面的夹角是?
- 如图所示,从O点以10m/s水平初速度V0抛出物体,飞行一段时间后,垂直地撞在倾斜角为30的斜面上的A点.
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢