一物体以10M/S*S的速度从10M的水平高度抛出,落地是速度与地面的夹角是?
人气:434 ℃ 时间:2019-10-24 04:05:05
解答
首先我要纠正一下你的提问,你的提问应该是:一物体以10m/(S*S)的速度从10m的高度水平抛出,落地时速度与地面的夹角是多少?对吧?
先计算落地时物体的垂直速度Vv:
Vv=(2*g*S)^0.5=14.14 m/s
则有落地速度与地面的夹角θ:
θ=arctg(Vv/V0)=arctg(14.14/10)=54.7º
推荐
猜你喜欢
- 已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
- [(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
- 于无声处听惊雷的含义是什么?
- 一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
- 如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
- 一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
- 台风造成灾害的原因有哪些
- 为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?