急 高一平抛运动
离地1 000m的高空以100m/s速度水平飞行的飞机进行投弹训练,地面的靶子
以—定的速度运动,不计空气阻力,g取10m/s2,若要使炸弹击中靶子,求:
(1)地面的靶子以15 m/s的速度与飞机同向运动时,炸弹离开飞机时,飞机与
靶子的水平距离s1
(2)地面的靶子以15 m/s的速度与飞机反向运动时,炸弹离开飞机时,飞机与
靶子的水平距离s2.
人气:274 ℃ 时间:2020-06-12 02:22:42
解答
这道题由于地面的靶子也有运动速度,所以采用以地面为参考系为计算就会显得比较复杂,简单的计算方法是采用相对运动来计算,也就是以靶子为运动参考系,这样就很简单了.希望通过此题楼主能够掌握这样的方法,这是高中物理中简化问题的一种常用方法.
以靶子为参考系,则(1)问中飞机相对靶子的运动速度为115m/s,(2)问中的飞机相对靶子的运动速度为85m/s.
(1)由平抛物体的竖直分运动(自由落体)求弹的运动时间,则
由H=gt^2/2得:t=(2H/g)^(0.5)=(2*1000m/10m/s^2)^(0.5)=14.1s
弹的水平位移为:s=vt=115m/s*14.1s=1621.5m
(2)t=(2H/g)^(0.5)=14.1s
s'=v't=85m/s*14.1s=1198.5m
推荐
- A,B两点在地面O点的正上方,A点离地高度为20m,B点离地高度为10m,现分别在A,B两点水平抛出两个小球,要使两球同时落在同一地点,试分析说明:
- 将一个做平抛运动的小求在闪光照相机下运动,拍下A,B,C三点,建立直角坐标系,三点坐标分别为(2,9) (5,6) (8,1),坐标轴的每个单位长度为20cm,g取10N/s^2,那么
- 从一座大楼顶以40m/s的初速度沿水平方向抛出一个小铁球,测得小铁球着地时速度的大小为50m/s.求大楼高.(g取10m/s·2)
- 两个物体做平抛运动的初速度之比为2:1,若它们的水平射程相等,则它们抛出点离地面的高度之比为( ) A.1:2 B.2:1 C.1:4 D.4:1
- 一物体做平抛运动,从抛出点算起,1.0s末其水平分速与竖直分速大小相等,经3.0s落地,则物体在( ) A.第一、第二、第三秒内的位移之比为 1:4:9 B.第一、第二、第三秒内速度的变化
- Thanks for helping me=__ __ for __ ___改为同义句
- 一个文和系是什么字?
- 在这个村子里有许多新楼房用英语怎么说
猜你喜欢