从一座大楼顶以40m/s的初速度沿水平方向抛出一个小铁球,测得小铁球着地时速度的大小为50m/s.求大楼高.(g取10m/s·2)
不记空气阻力。
人气:155 ℃ 时间:2020-04-04 15:39:31
解答
合速度是50 水平速度是40 那竖直方向的分速度就是30 gt=30 t=3
位移 就是楼高H=1/2gt^2=5*9=45M
推荐
- 高一平抛运动习题
- 以10m/s的水平初速度抛出的物体,飞行一段时间后,垂直地撞在倾角θ=30°的斜面上,则物体飞行的时间是多少?(g取10m/s2)
- 将一个做平抛运动的小求在闪光照相机下运动,拍下A,B,C三点,建立直角坐标系,三点坐标分别为(2,9) (5,6) (8,1),坐标轴的每个单位长度为20cm,g取10N/s^2,那么
- 一物体以5m/s的初速度水平抛出,落地时其水平位移和竖直位移大小相等.(g取10m/s2)求: (1)物体经多长时间落地? (2)此过程物体的实际位移有多大? (3)落地时的速度大小?
- 高一平抛运动题型
- 这文章的中心思想是什么?文章是怎么写的?
- 英国光荣革命创造了什么完美的政治设级
- 三角形的底长48厘米,是高的4倍,三角形的面积是()平方厘米.
猜你喜欢