> 物理 >
一盏电灯220v在家庭电路中正常发光25h,消耗1kw·h电能,则痛过灯泡的电流是多少,灯丝电阻多少?
一盏电灯220v在家庭电路中正常发光25h,消耗1kw·h电能,则痛过灯泡的电流是多少,灯丝电阻多少?(把推导过程
人气:261 ℃ 时间:2019-08-17 01:19:57
解答
P=W/t=1kwh/25h=0.04kw=40w
I=P/U=40/220=0.18A
R=U/I=220/0.18=1222 Ω
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版