>
物理
>
如图所示,理想变压器原、副线圈匝数比为n
1
:n
2
:n
3
=3:2:1,副线圈Ⅱ上接有“8V,8W”的灯泡L
1
、L
2
,副线圈Ⅲ上接有“6V,9W”的灯泡L
3
、L
4
,当a、b两端接交变电源后,L
1
、L
2
正常发光(设所有灯泡的电阻不变),则交变电源的输出功率为( )
A. 24 W
B. 34 W
C. 36 W
D. 72 W
人气:182 ℃ 时间:2019-08-20 22:01:04
解答
由题意可知副线圈Ⅱ上的输出电压为8V;因电压之比等于匝数之比,故输入电压为:U
1
=
3
2
×8V=12V;
则n
3
输出电压为:U
3
=
1
3
U
1
=
1
3
×12V=4V;
灯泡L
3
、L
4
的电阻为R=
U
2
P
=
6
2
9
=4Ω,n
3
输出的功率为:P=2
U
23
R
=2×
4
2
4
=8W;
则可知变压器的总功率为:P
总
=2×8+8=24W;
故交变电流输出的功率为24W
故选:A.
推荐
如图所示的理想变压器,原、副线圈接有完全相同的灯泡A、B,且原、副线圈的匝数比为n1:n2=2:1,电源电压为U,则B灯两端的电压为_.
如图所示,理想变压器的匝数比n1:n2=2:1,分别接有额定电压为U的相同的灯泡A和B,若在a、b间接正弦交流电源,使B灯恰能正常发光,则电源电压为( ) A.3U B.1.5U C.2U D.2.5U
,理想变压器的匝数为1000匝,两个副线圈的匝数分别为n2=50匝,n3=100匝,L1是接在n2上的灯泡“6V 2w”.L2
理想变压器,一个原线圈,两个副线圈,n1:n2:n3=4:2:1,原线圈那边串联了一个灯泡,副线圈各连一个灯泡
两个相同的灯泡,分别接在理想变压器的原副线圈上,灯泡电阻不随温度变化,已知原副线圈的匝数比n1:n2=2:1
高中生物里对联会的定义?
单词中有ai发a的音的单词
请帮忙翻译以下邮件
猜你喜欢
改为同义句
别担心,我会很快和你联系的(翻译) don't worry ,i'll __ __ __ you soon
用括号内的动词适在空白处用适当形式填空
某实验小组的同学欲测出一段较长废铁轨的长度,可是他们谁也没有带刻度尺,小亮戴了一块电子表,他们让小亮将耳朵贴在铁轨的一端,另一位同学用力敲击铁轨的另一端,小亮听到一声敲击声后,经过0.5s又听到一声敲击声.请你帮他们计算出铁轨的长度.(当时
把一个底面半径5cm,高是20cm的圆柱截成两个同样大小的圆柱,截得的两个小圆柱的体积之和,表面积之和与截
人的眼睛可以看到多远的景物
(x-y)(x-2y)-6y^2 因式分解
(1)6分之5一6分之1=.(2)10分之3十5分之1=.(3)5分之1一8分之1十5分之4=.(4)5分之4一(4分之1十5分之2)=.
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版