粗糙水平面上物体在水平拉力F作用下从静止起加速运动,经过时间t撤去F,在阻力f作用下又经3t停下,则F:f为______.
人气:399 ℃ 时间:2020-05-05 07:24:25
解答
在整个过程中,对物体,由动量定理得:
Ft-f(t+3t)=0-0,
解得:F:f=4:1;
故答案为:4:1.
推荐
- 如图所示,质量m=1.0kg的物体静止放在水平面上,在水平恒定拉力F作用下开始运动,经时间t=2.0s撤去拉力F,物体在水平面上继续滑动s=3.0m时停止运动.已知物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.15
- 一物体在粗糙的水平面上受到水平拉力作用在一段时间内的速度
- 马车受拉力F,与水平方向成a角,在F作用下匀速运动时间t,求拉力,重力,阻力对物体的冲量分别是多少.
- 质量为10kg的物体,原来静止在水平面上,当受到水平拉力F后,开始沿直线作匀加速运动,设物体经过时间t位
- 水平面上质量m的物体,在水平恒力F作用下从静止开始做匀加速直线运动,经时间t后撤去外力,又经时间3t后物
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢