某高速公路转弯处,弯道半径R=100米,汽车轮胎与路面间的动摩擦因数为0.23,路面要向圆心处倾斜
汽车若以十五米每秒的设计速度行驶时,在弯道上没有左右滑动趋势,则路面的设计倾角tana应为多大?
人气:228 ℃ 时间:2020-04-04 13:21:17
解答
解析:在水平路面上转弯,向心力只能由静摩擦力提供;设汽车质量为m,则最大静摩擦力Ff=μmg,汽车转弯时所许可的最大速率由运动方程决定:mvmax²/R=μmg,vmax=根号(μgR)
取g=9.8 m/s2,可得vmax=15 m/s=54 km/h.
答案:54 km/h
推荐
- 某高速公路转弯处,弯道半径R=100m,汽车轮胎与路面间的动摩擦因数为U=0.8,路面要向圆心倾斜,汽车若以V=1.5m/s的速度行驶时.
- 高速公路转弯处弯道圆半径R=100M,汽车轮胎与路面间的动摩擦因素为0.23.若路面是水平的,问汽车转弯时不发生离心现象所许德最大速率V为多少?当超过V十,将会出现什么现象?
- 某高速公路转弯处的,弯道半径R=100m,汽车轮胎与路面间的动摩擦因素为0.7,若路面是水平的.
- 汽车轮胎与地面间的最大静摩擦因数为0.25,若水平公路转弯处的圆弧半径为27m,则汽车转弯时为使轮胎不打滑所允许的最大速度为多少
- 在一段半径为25m的圆形水平弯道上,已知路面对汽车轮胎的最大静摩擦力是车重的0.2倍,则汽车转弯时的速度?
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢