>
物理
>
如图所示,电源电动势E=10V,内阻r=2Ω,R
1
=28Ω,R
2
=30Ω,R
3
=60Ω,电容C=4×10
-8
F,求:
(1)开关S断开和闭合时电容器所带电量之比;
(2)开关S闭合后通过R
3
的电量.
人气:145 ℃ 时间:2019-10-10 00:15:46
解答
(1)开关断开稳定时,电路中没有电流,电容器的电压等于电源的电动势,即U
1
=E=10v.
开关闭合稳定时,电容器的电压等于电阻R
2
两端的电压,则U
2
=
R
2
R
1
+
R
2
+r
E
=
30
30+28+2
×10V
=5V.
对于给定电容器,电容不变,由Q=CU得,Q
1
:Q
2
=U
1
:U
2
=2:1.
(2)
△Q=
Q
1
−
Q
2
=
CE
2
=2.0×1
0
−7
C
答:
(1)开关S断开和闭合时电容器所带电量之比为2:1;
(2)开关S闭合后通过R
3
的电量为2×10
-7
C.
推荐
如图所示的电路,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω,电阻R1=3Ω,R2=6Ω,电容器的电容C=3.6μF,二极管D具有单向导电性,开始时,开关S1闭合,S2断开. (1)合上S2,待电路稳定以后,求电容器上电
在电路中,电源的电动势E=3.0V内阻r=1.0欧母,电阻R1=10欧母R2=10欧母R3=30欧母R4=35欧母,电容器的电...
如图所示,电源电动势E=9V,内电阻r=0.5Ω,电阻R1=5.0Ω、R2=3.5Ω、R3=6.0Ω、R4=3.0Ω,电容C=2.0μF.当电键K从与a接触转到与b接触,则通过R3的电量为_.
如图所示,电源电动势E=12V,内阻r=1Ω,电阻R1=3Ω,R2=2Ω,R3=5Ω,电容器的电容C1=4μF,C2=1μF,求C1、C2所带电量.
如图所示的电路中,电源的电动势为E,内阻忽略不计,R1、R2、R3、R4均为定值电阻,C是电容器,开关S是断开的,
小学一年级量词大全
0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢
一篇写月亮的作文,语句要优美,要引用诗句
在三角形ABC中,AB=16,BC=14,CA=13,求BC边上的高AD的长度
亚氨基-NH-能否与NaOH反应
英雄人物的古诗文名句(有作者和出处)
菱形的面积等于对角线乘积的一半吗?
How long ____you___(have)your car?
真空中两个带电量不同的异种电荷,连线中点的场强怎么求
what ____ Jim do when it____? A.does;snow B.does;is snowing C.do;is snowing
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版