质量为m=0.1kg的小钢球以v0=10m/s的水平速度抛出,下落h=5m时撞击一钢板,撞后速度恰好相反,求钢板与水
平面的夹角A?刚要撞击钢板是小球的动能(g取10m/s)
人气:408 ℃ 时间:2019-09-09 18:31:59
解答
s=vot
h=1/2gt^2
代入数字得:
s=10t
5=1/2*10t^2
解得:t=1s s=10m
vy=gt=10*1=10m/s
tanA=vx/vy=10/10=1 所以A=45°
刚要撞击钢板是小球的动能:Ek=1/2mv^2=1/2m(vx^2+vy^2)=1/2*0.1(10^2+10^2)=10J
推荐
- 质量为m=0.1kg的小钢球以初速度v0=10m/s被水平抛出 ,下落5m时撞击一钢板,速度恰好相反,则钢板与水平面的夹角A为多少
- 质量为m=0.1kg的小钢球以初速度v0=10m/s被水平抛出 ,下落5m时撞击一钢板,速度恰好相反,钢板与水平面的夹角A=45°,平抛运动过程中小球动量的变化量是多少?前面两问我求出来了,45°和根号2,
- 质量为m=0.1kg的小钢球以vo=10m/s的水平速度抛出,下落h=15m时撞击一钢板=撞后速度恰好反向,试求:小球刚要撞击钢板时速度的大小,(g=10m/s的平方)
- 16.如图所示,小钢球以场v0 =10m / s 的速度、θ=60° 的抛射角从地面抛出,下落时撞击一钢板,
- 质量为m=0.1kg的小钢球以v1=10m/s的水平速度抛出
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢