质量为m=0.1kg的小钢球以初速度v0=10m/s被水平抛出 ,下落5m时撞击一钢板,速度恰好相反,钢板与水平面的夹角A=45°,平抛运动过程中小球动量的变化量是多少?前面两问我求出来了,45°和根号2,
该怎么求呢?
人气:427 ℃ 时间:2019-08-21 11:47:46
解答
在平抛过程中只有竖直方向的速度发生变化,ΔVy=√(2hg),
动量变化ΔP=m*ΔVy=m√(2hg)=1kgm/s
推荐
- 质量为m=0.1kg的小钢球以初速度v0=10m/s被水平抛出 ,下落5m时撞击一钢板,速度恰好相反,则钢板与水平面的夹角A为多少
- 质量为m=0.1kg的小钢球以v0=10m/s的水平速度抛出,下落h=5m时撞击一钢板,撞后速度恰好相反,求钢板与水
- 地面上有一钢板水平放置,它上方3m处有一钢球质量m=1kg,以向下的初速度v0=2m/s竖直向下运动,假定小球运动时受到一个大小不变的空气阻力f=2N小球与钢板相撞时无机械能损失,小球最终停
- 有一质量为0.1kg钢球从5m高处自由下落,与水平地面碰撞后反弹
- 质量为m=0.1kg的小钢球以vo=10m/s的水平速度抛出,下落h=15m时撞击一钢板=撞后速度恰好反向,试求:小球刚要撞击钢板时速度的大小,(g=10m/s的平方)
- 函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
- 什么动物的名字是五个字
- 若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢