>
物理
>
把一个电子加速到0.1C需要对他做多少功?从0.8C加速到0.9C时呢?
人气:253 ℃ 时间:2020-05-08 01:06:10
解答
在0.1c以下不考虑相对论效应:
做功W=m(0.1c)(0.1c)/2=0.005mc方
在接近c时考虑相对论效应:
记静止质量m0,0.8c时的质量为m1,0.9c时的质量m2,由相对论得到:
m1=m0/根号(1-0.8方)=1.66667m0
m2=m0/根号(1-0.9方)=2.29416m0
做功W=(m2-m1)c方=0.62749m0c方
推荐
将一个电子从0.9C加速到0.99C需要对它做多少功?C为光速 3*10^8m/s 考虑质量增加
把一个质量为m的电子加速到0.6c,需要做多少功?
设电子静止质量为me,将一个电子从静止加速到速率为 0.6 c (c为真空中光速),需作功多少,
如果静电力对一负电子做负功 电势能怎么变化
在静电场中,将一电子从A点移动到B点,电场力做正功,则( ) A.电场强度的方向一定是由A点指向B点 B.电场强度的方向一定是由B点指向A点 C.电子在A点的电势一定比在B点高 D.电子在B点
.曹刿论战孙子军争篇对比阅读
一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢
数学证明求证中 SAS SSA 所代表的概念一样吗?可以使用吗?怎样确定到底是用SAS 或S
tan^3对x的不定积分求过程
求等下列差数列的和 (1)1+4+7+……+28 (2)2+6+10+……+38
从一张长25厘米的长方形纸片的一端剪下一个最大的正方形,剩下的纸片的周长是_厘米.
这样算套磁成功了么?
一道北大保送数学题.
在一架电梯内,用绳子将一只小球
G=mg.m(质量)如何求?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版