>
物理
>
质量为2kg在与水平面成37°角的拉力F作用下,沿水平桌面向右做直线运动,经过0.5m的距离速度由0.7m/s变为
根号0.35m/s,已知物体与桌面间的动摩擦因素=0.1,求作用力F的大小.(g=10m/s²)
人气:215 ℃ 时间:2019-08-20 18:54:36
解答
根据初速度 末速度和位移由公式:2*a*s=v1*v1(初速度)-v2*v2(末速度)可求出a=0.14m/s
再由牛顿第二定律:水平方向物体受力分析F*cos37-u*m*g=m*a得知 F=0.6Nf=uN N是正压力,但mg是重力,好像不太对吧。哦对大学都几年了没碰到物理了N=m*g-F*sin37 那F的答案也不对了不好意思哈 嘿嘿!
推荐
如图所示,A、B两物体相距x=7m,物体A在水平拉力和摩擦力作用下,正以v1=4m/s的速度向右匀速运动.而物体B此时的速度v2=10m/s,由于摩擦力作用向右匀减速运动,加速度a=-2m/s2,求: (1)B物
一物体从高处A点自由下落,经B点到达C点,已知B点的速度是C点速度的3/4,BC间距离是7m,则AC间距离是_m(g取10m/s2).
质量为40kg的物体静止在水平桌面上,当在400N的水平拉力作用下由静止开始经过16m的距离时,速度为16m/s,求物体受到的阻力是多大?
水平桌面上质量为1kg物体受到2N的水平拉力,产生1.5m/s^的加速度,若水平拉力增至4N,则物体获得多大加速
一物体从处A点开始做自由落体运动,经B点到C点,已知B点的速度是C点速度的3/4,BC的距离是7m,求AC的距离
(2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢
为什么是Eating the breakfast 而不是Eat the breakfast
从总传热系数的定义出发,分析说明套管式传热过程中,内管温度与两侧阿尔法之间的关系
完成下列词语,并根据所填的字组成四个化学词汇.
碳酸氢根离子在水中的水解和电离有什么区别?
树欲静而风不止的下一句是什么?子欲养而亲不待?不在?子欲孝而亲不在?
【数学计算题】根号12+1+(-8的立方根)-(根号3-2的绝对值)
描写自然景物,抒发情感的短文
英语翻译
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版