做匀加速直线运动的物体在连续的两个2.5秒时间内通过的位移之比为2:3,且这5秒内的平均速度为10m/s,试求...
做匀加速直线运动的物体在连续的两个2.5秒时间内通过的位移之比为2:3,且这5秒内的平均速度为10m/s,试求该物体的加速度.
人气:293 ℃ 时间:2019-12-26 14:17:10
解答
5秒内的平均速度为10m/s,则总位移S=50,
位移之比为2:3,则S1=20,S2=30
假设初速度为V0,加速度为a,t=2.5s
前2.5s的位移V0*t+0.5*a*t^2=20
后2.5s的位移(V0+at)*t+0.5*a*t^2=30,两式相减,即a=1.6m/s^2
推荐
- 做匀加速直线运动的物体在连续的两个2s时间内通过的位移之比为2:3,且这4秒内的平均速度为5m/s,求该物体的加速度.
- 请证明:做匀变速直线运动的物体在任意两个连续相等的时间内的位移差为定值.设加速度为a,连续相等的时间
- 物体通过两个连续相等位移的平均速度分别为v1=10m/s,v2=15m/s,则物体在整个运动过程中的平均速度是( ) A.12.5m/s B.12m/s C.12.75m/s D.11.75m/s
- 物体通过两个连续相等位移的平均速度分别为v1=10m/s,v2=15m/s,则物体在整个运动过程中的平均速度是( ) A.12.5m/s B.12m/s C.12.75m/s D.11.75m/s
- 物体通过两个连续相等的位移的平均速度分别为v1, v2 . 而整个过程中的平均速度为V=12m/s , 已知v1=10m/s ,
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢