>
物理
>
一块木块的质量是500g,漂浮于水面.求:
(1)木块受到的浮力;
(2)木块浸入水中的体积.
人气:156 ℃ 时间:2019-08-26 06:47:00
解答
(1)木块的质量m=500g=0.5kg;木块漂浮时所受浮力等于重力,F浮=G=mg=0.5kg×9.8N/kg=4.9N.(2)木块浸入水中的体积即排开水的体积;由F浮=ρ水gV排得:V浸=V排=F浮ρ水g=4.9N1.0×103kg/m3×9.8N.kg=0.5×10-3m3...
推荐
一块木块的质量是500g,漂浮于水面.求: (1)木块受到的浮力; (2)木块浸入水中的体积.
一块木块的质量是500g,漂浮于水面.求: (1)木块受到的浮力; (2)木块浸入水中的体积.
一木块的质量是500g,漂浮于水面.求:①木块受到的浮力②木块浸入水中体积
一块木块的质量是500g,漂浮于水面.求: (1)木块受到的浮力; (2)木块浸入水中的体积.
一块质量为3千克的木块漂浮在水面上.木块有3/5浸入水中.求木块受到的浮力?木块的体积?
仿写下面句子,
我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢
11年12月14日流星雨在天空的哪个方位?
请帮我分析《秋》这篇文章
假设地球像乒乓球那么大,那么太阳有多大?
格子算法 铺地锦
风起云涌形容什么
work as an architect
试卷是九下的
如图:AE是正方形ABCD中∠BAC的平分线,AE分别交BD、BC于F、E,AC、BD相交于O,求证:OF=1/2CE.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版