一种产品原来每件成本价是500元,销售价为530元.
为一种产品原来每件成本价是500元,销售价为530元.了提高利润,工厂两次降低成本,使每件的销售利润为125元,求该产品的成本价平均每次降低百分之几!
人气:220 ℃ 时间:2019-08-18 18:44:27
解答
设该产品的成本价平均每次降低x%,
据题意列方程:
530-500(1-x%)²=125
解之,x=10,
答:求该产品的成本价平均每次降低10%
望采纳这个知道上已经有过了!!!原销售利润 = 625-500 = 125一个月后销售价 = 625*(1-20%) = 500二个月后销售价 = 500*(1+6%) = 530两月后成本价 = 530 - 125 = 405405 = 500*(1 - x%)^2, x = 10%因此,平均每月应降低10%。望采纳
推荐
- 某服装厂生产一批西服,原来每件的成本价是500元,销售价为625元,经市场预测,该产品销售价第一个月将降低20%,第二个月比第一个月提高6%,为了使两个月后的销售利润达到原来水平,
- 某服装厂生产一批西服,原来每件的成本价是500元,销售价为625元,经市场预测,该产品销售价第一个月将降低20%,第二个月比第一个月提高6%,为了使两个月后的销售利润达到原来水平,
- 造一种产品,原来每件成本价是500元,销售价为625元,经市场预测,该产品销售价第一个月将降低20%,第二个
- 某商品成本价为每件500元,3月份的销售价为每件625元.经市场预测,该商品销售价将在4月份降低20%,而在5月份再提高8%,那么在5月份销售该商品预计可达到的利润率为多少?
- 某服装厂生产一批西服,原来每件的成本价是500元,销售价为625元,经市场预测,该产品销售价第一个月将降低20%,第二个月比第一个月提高6%,为了使两个月后的销售利润达到原来水平,
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢