设小球做自由落体运动,在落地前的1秒内下降的距离为35米,则落地的速度大小为多少?它是从多高开始下落的?
人气:251 ℃ 时间:2019-11-09 00:36:49
解答
设落到地上的时间为t,那么可列方程:0.5g*t的平方-0.5g*(t-1)的平方=35米 可以解出t=4s.那么落地速度Vt=gt=40m/s.
那么高度=0.5*gt平方=80米.
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!