>
物理
>
质量为200kg,长3.2m的小船静止在水面上,船头上站着一个质量为70kg的人,船尾站着一个质量为50kg的人,不计水的阻力,当两人交换位置后,船的位移大小为_______________________.
人气:118 ℃ 时间:2019-10-30 17:22:10
解答
把两个人看成等效的1个人,70-50=20
这样,船的质量等效为200+50*2=300
根据动量守恒
20v1=300v2
v1=15v2
因为v1,v2速度方向相反
所以合速度=v1+v2=16v2
这样,从船头走到船尾的时间t=3.2/16v2=0.2/v2
因为v2是船的速度
所以位移=v2*(0.2/v2)=0.2m
推荐
一小船质量为100kg船头到船尾共长3.6m.现有一质量为50kg的人从船头走到船尾时 船将移动多少距离
质量是50kg的人站在质量是200kg的小车上.
小李的质量为50千克,可以举起80千克的杠铃;小胖的质量为70千克,可以举起60千克的杠铃.他们两人通过如图所示的装置来比赛,双方都竭尽全力,看谁能把对方拉起来.比赛结果应是(
气球质量200kg载有质量50kg的人静止在空中距地面20m处气球上系一质量不计的绳子 此人想从气球上慢慢下滑 请问这条绳子要多长
小李的质量为50千克,可以举起80千克的杠铃;小胖的质量为70千克,可以举起60千克的杠铃.他们两人通过如图所示的装置来比赛,双方竭尽全力,看谁能把对方拉起来,比赛结果应是(
天才、人才与鬼才在意义和用法上的区别是什么?
来自不同的国家 用英文怎么说
) .--Which would you like,rice or noodles?--_______is OK.I'm hungry.
猜你喜欢
即使是配角 也想保护着不让你受委屈 用英语怎么说
以溴乙烷为原料制备1,2-二溴乙烷,下列方案中最合理的是?
己知,如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,以Rt△ABC的三边为斜边分别向外作三个等腰直角三角形,其中∠H、∠E、∠F是直角,若斜边AB=3,则图中阴影部分的面积为( ) A.1 B.2 C.92 D.13
tan多少度等于0.056
如图,△ABC中,AB=AC,∠A=36°,BD是AC边上的高,则∠DBC的度数是_.
如图,∠BOC=2∠AOB,OD平分∠AOC,∠BOD=25°,∠AOC的度数为_度.
有A、B两个正方体,它们的边长之比为2:1,密度之比为 4:1,先将B放在水平地面上,再将A叠放在B的正上方,此
硫氢化钠和硫化氢等物质的量混合溶液中,各离子浓度关系`
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版