有一小车的质量为200kg,车上有一质量为50kg的人
人气:157 ℃ 时间:2019-09-06 21:44:32
解答
动量守恒
你的人的速度应该是对地速度吧
250*5=200v-50
v=6.5m/s
(2) 200v=50
v=0.25m/s
(3)人和车系统质心不动
以开始的车头为原点 则质心位置设为x x*250=200*0.5 x=0.4 质心在距离车头0.4m处
当人走到车尾的时候 质心在距车尾0.4m 距车头0.6m处 因此车应该会移动0.2m,向车头方向
推荐
- 质量是50kg的人站在质量是200kg的小车上.
- 在光滑地面上有一小车,车上站一人,车的质量为200kg,人的质量为50kg,人用200N水平力向右拉车,人与车保
- 质量为200kg,长3.2m的小船静止在水面上,船头上站着一个质量为70kg的人,船尾站着一个质量为50kg的人,不计水的阻力,当两人交换位置后,船的位移大小为_______________________.
- 如图所示,长12m,质量100kg的小车静止在光滑水平地面上.一质量为50kg的人从小车左端,以4m/s2加速度向右匀加速跑至小车的右端(人的初速度为零).求: (1)小车的加速度大小; (2)
- 如图所示,小车质量M=100kg,h=1.25m,车上物块质量m=50kg,距车尾端b=1.00m,
- y=x/3x+5的反函数请求有过程
- 我的叔叔于勒 小说开头和结尾的景物描写有什么作用?
- 高中数学所有公式(人教版)
猜你喜欢
- 用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
- 宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
- 用四舍五入法,求下面各数的近似数.
- 小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
- 一暖瓶水有多少升
- l ____(just inform)that the meeting will be put off
- 介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
- He was late ___school this morning.