汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P=80kW,汽车行驶过程中所受阻力恒为f=2500N,汽车的质量M=2000kg.
当汽车的速度为18m/s是的瞬时功率
人气:163 ℃ 时间:2019-09-16 01:40:17
解答
如果是匀速行驶,P=Fv=fv=45000w
如果是定功率行驶,P=80kw
如果没有上述两种限定条件,则P<80kw都是有可能的.
请在看看题目当中有没有什么说明汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为1m/s2.汽车达到额定功率后,保持额定功率不变继续行驶。假设18m/s时还在加速或正好匀加速至最大速度。 F-f=ma可得:F=4500N,P=Fv=81000>80kw。 所以此时已进入定功率行驶状态,P=80kw英雄所见略同。
推荐
- 汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P=80kW,汽车行驶过程中所受阻力恒为f=2500N,汽车的质量M=2000kg.
- 汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P=80kW,汽车行驶过程中所受阻力恒为2500N,汽车质量为2000kg.求1.汽车在整个运动过程中的最大速度 2.汽车在速度为5m/s时的加速度 3.汽车的加速度为0.75m/s2时速度
- 汽车质量为2000Kg,发动机的额定功率为80kW,它在平直公路上行驶的最大速度可达20m/s.现在,汽车在公路上由静止开始以2m/s2的加速度做匀加速直线运动,若汽车在运动过程中所受阻力不变
- 汽车质量m=2000kg,额定功率P=80kw,最大速度是Vm=20m/s,让汽车在公路上
- 质量是2000kg,额定功率为80kw的汽车,在平直公路上行驶中的最大速度为20m/s,若汽车从静止开始
- 物体密度与压力的关系
- 如何看待近代资本主义对中国的侵略
- 淘气每分钟能算20道口算题,笑笑口算的速度比淘气快5分之一,笑笑每分钟能算几道口算题怎么做?方程!
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?