一个质量为6.4*10^-4kg的带电微粒静止在某电场中,该电场中的电场强度大小均为2*10^4N/C,电场强度的方向始终竖直向下,问:
1、带电微粒带何种电荷 2、微粒的带电量为多大?相当于多少个电子的电量?
3、若微粒失去1*10^12个电子,它将以多大加速度运动?运动了0.1m后微粒速度多大?
人气:466 ℃ 时间:2020-02-03 13:45:30
解答
我详细点解释好了,一步步解释,不直接列出总方程 1.首先微粒是静止的 故受力平衡 题中只知道有电场力 但又受力平衡 因此需考虑重力 而重力方向竖直向下 所以电场力竖直向上 所以微粒带负电2.根据 mg - Eq=0可求出q=3....
推荐
- (1/2)空中有竖直向下的电场,电场强度的大小处处相等,一个质量为m=2?10^-3kg的带电微粒,其带电量大...
- 某物理工作者设计了一个测量电场强度的实验:用已知质量为m,电量为q的微粒,令其垂直电场进入一区域为矩形的电场,如图.电场方向与ad平行且竖直向上,微粒第一次是靠近矩形dc进入
- 空中有竖直向下的电场,电场强度的大小处处相等.一个质量为m=2.0×10-7kg的带电微粒,其带电量是6.0×10-8C,它在空中下落的加速度为0.1g,设微粒的带电量不变,空气阻力不计,取g=10m/s2.
- 空中有竖直向上的电场,电场强度的大小处处相等,质量为M=2点0乘10的-7次方Kg的带电微粒,其带电量是6点0乘10-8次方C,它在空中下落时有向下的加速度0点1g设微粒的带电量不变,空气阻力不计,g取10m每秒,求空中电场强度的大小?祥细
- 一带电量为+q,质量为m的粒子经加速电场(加速电压为U)加速后,垂直进入相互垂直的匀强电场和匀强磁场,电场E方向竖直向下,磁场方向垂直纸面向里,测出该粒子离开场区时的速度大
- Jack is more important than Mike(改成同义句)
- 愚人节的由来
- 仓库有一批化肥,运出十分之三后,又运进20吨,这是仓库里化肥正好和原来一样,仓库原有化肥多少?
猜你喜欢