一段导体两端的电压是24V时,通过的电流是0.5A,这段导体消耗的电功率是______W,通电10s产生的热量是______J.
人气:461 ℃ 时间:2019-10-20 19:43:56
解答
这段导体消耗的电功率:
P=UI=24V×0.5A=12W,
通电10s产生的热量:
Q=W=Pt=12W×10s=120J.
故答案为:12;120.
推荐
- 导体两端加2v电压时,通过电流为0.5A,当导体两端电压为3v时,该导体所消耗的电功率为多少W?
- 一导体两端电压由4V增大到6V时,电流增大了0.5A.这导体消耗的电功率增加了?
- 某导体的电阻为10Ω,通过导体的电流为0.5A,通电10S,导体消耗了多少电能
- 一根导线通过0.5A的电流10s,通过导线的电荷量为
- 某导体两端为电压为6V,通过他的电流为0.5A,10s内通过该导体横截面的电荷量为()C,电流做功为()J.
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢