某导体的电阻为10Ω,通过导体的电流为0.5A,通电10S,导体消耗了多少电能
人气:168 ℃ 时间:2019-10-17 01:01:57
解答
已知:————————————
求:————————————
因为Q=I² R t
所以Q=I² R t=0.5 ×0.5 ×10×10=25(J)
答:————————————
推荐
- 将电阻是10Ω的导体,通过导体的电流是0.3A,通电半分钟,消耗电能是多少J,这个导体消耗的电功率是多少W?
- 一台电动机额定电压为220V,额定电流为5A,线圈电阻为0.5欧.求:正常工作1min消耗的电能及输出的机械能
- 某电源对一个电阻供电时,电路中电流为0.5A,在30s内共消耗电能75J,则电源的电动势为多少
- 电阻R1=4Ω和R2=8Ω串联在24ν的电路中,R1两端的电压是?两个电阻在10s内,消耗的电能分别是?
- 根据焦耳定律,在输电导线电阻一定时,要减少输电导线上发热损失的电能,应______电流;
- /3的平方根-5的平方根/ -/ 1- 3的平方根/ - / 1+5 的平方根/等于
- 几题科学化学方程式?
- (3-x)∧2+x∧2=5怎么解答
猜你喜欢