>
物理
>
如图所示,工人用250N的力将重400N的物体匀速提升2m,在此过程中滑轮组的机械效率是______,所做的额外功是______J.
人气:434 ℃ 时间:2019-08-18 08:29:57
解答
(1)物体上升的速度是0.8m/s,物体有两段绳子承担,所以绳子自由端移动的距离:s=2h=2×2m=4m.(2)有用功:W有=Gh=400N×2m=800J,总功:W总=Fs=250N×4m=1000J,机械效率:η=W有W总=800J1000J=80%,额外功:W额...
推荐
用如图3-16所示的滑轮组将重为1000牛的物体匀速提升1米,已知滑轮组的机械效率为80%.(1)绳的自由端被拉升了多少米?(2)所做的有用功为多大?(3)所做的总功是多少?(4)绳的拉力F是多大?
如图所示,工人用250N的力将重400N的物体匀速提升2m,在此过程中滑轮组的机械效率是_,所做的额外功是_J.
用滑轮组把720牛的货物提高10米,若滑轮组的机械效率是60%,求有用功,总功和额外功
利用如图中的滑轮组提升重物A(物体A重1600N),滑轮组的机械效率为80%,当物体匀速提升时,作用在绳端的拉力F为_N,如果增大物重,此滑轮组的机械效率_.(选填“变大”、“变小”或
滑轮组把 重180牛的物体匀速提起 .已知滑轮组的机械效率是 60%,
求翻译Equivalent CO2
高中数学的排列组合为什么那么难学?
有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢
在炎热的夏天的柏油马路上,有时会看见路面的前方似乎有水,这是什么原因
物体的运动状态发生改变,一定是因为______________.
A taecher has five oranges in her basket.She gives them to five students.Everyone can get one ,
if you fell asleep when you doing your honework ,you can run down and up across your room,
指出下列句子的句式(《邹忌讽齐王纳谏》)
一辆汽车从静止开始以2m/s的加速度匀加速地行驶了10s,求汽车在这10s内的平均速度
英译汉The expiration date of the 3 years from the date of permission whichever comes first.
关系模型的结构可以看作是一个数据库的结构.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版