妈妈买了5千克苹果和8千克梨一共用了23.04元.每千克苹果的价钱比每千克梨贵0.24元 苹果和梨每千克各是几元
人气:418 ℃ 时间:2019-10-10 04:23:24
解答
梨单价为:
(23.04-0.24x5)÷(5+8)
=21.84÷13
=1.68(元)
苹果为:
1.68+0.24=1.92(元)列方程设苹果是x元,则梨为x-0.24元,可得: 5x+8(x-0.24)=23.04 5x+8x-1.92=23.04 13x=24.96 x=1.92 所以梨为:1.92-0.24=1.68(元)
推荐
- 妈妈到商店买梨,1千克苹果的价钱比1千克梨贵1.2元,梨的单价与苹果的单价比是5:11,
- 妈妈买了3千克的苹果和3千克梨,每千克苹果比梨贵0.8元.如果妈妈买6千克苹果要多付多少钱?
- 妈妈到商店卖梨,1千克苹果的价钱比一千克梨贵7.2元,梨的单价与苹果的单价比是5:11,一千克梨该付多少钱
- 妈妈到商店卖梨,1千克苹果的价钱比一千克梨贵1.2元,梨的单价与苹果的单价比是5:11,一千克梨该付多少钱
- 妈妈买了3千克苹果和2千克梨,共花去24.8元,已知每千克苹果比每千克梨贵1.6元,每千克梨和每千克苹果各元
- “真实的美丽”为话题的作文
- 思乡的古诗词?
- 简要概括陌上桑中罗敷的形象?
猜你喜欢
- 2010六年级下册期末过关检测卷语文试卷的答案是什么
- 帮忙,急求一篇英文作文《thanks,dear friends》
- 有关手的成语 形容毫无办法
- 已知某企业的生产函数为Q=L2/3K1/3,劳动的价钱PL=2,资本的价格PK=1.求:(1)当成本C=3000时,企业实现最大产量时的L,K和Q的均衡值(2)当产量Q=800时,企业实现最小成本
- m-n=7 mn=-5求(3m+5n+4mn)-(2n-4n+6mn)
- 最可怕的敌人,就是没有坚强的信念.这句话是谁说的?
- 火车是不是两头各有一个火车头
- 假设一位2.5米高的巨人沿赤道环绕地球步行一周,那么,他的脚底沿赤道圆周移动了一圈,他的头顶画出了一个比