>
物理
>
如图所示,静止在光滑水平面上的物体质量为25kg,在与水平方向成60°角斜向上的力F作用下运动10s.已知F=10N,求在这10s内力F所做的功.
人气:183 ℃ 时间:2020-03-25 05:53:55
解答
物体受到重力、恒力F、水平面的支持力作用,根据牛顿第二定律得:
a=
Fcos60°
m
=
10×
1
2
25
=0.2m/
s
2
10s内物体的位移x=
1
2
at
2
=
1
2
×0.2×100=10m
则10s内力F所做的功为W=Fxcosα=10×10×0.5=50J
答:在这10s内力F所做的功为50J.
推荐
如图所示,静止在光滑水平面上的物体质量为25kg,在与水平方向成60°角斜向上的力F作用下运动10s.已知F=10N,求在这10s内力F所做的功.
质量为2千克物体,放在水平上受到水平面F的作用,物体由静止开始运动U为0.3,求物体在10S秒的位移
在水平地面上有一个质量为4kg的物体,物体在水平拉力F的作用下,由静止开始运动,10s后拉力减为
光滑水平面上质量为25kg的物体,在沿水平方向,大小为10N的拉力F作用下,由静止开始运动,
在水平面上有一个质量为4kg的物体,物体在水平拉力F的作用下由静止开始运动,10s后拉力大小减小为F/3,并保持恒定,该物体的速度图象所示,求 (1)物体所受到的水平拉力F的大小 (2)
盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
如何看待“己所不欲勿施于人”
《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
什么材什么用的成语
John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
让我陶醉 作文 500字
掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版